На этом сайте представлены, всегда в свободном доступе, учения Тханиссаро Бхиккху, а также других мастеров Тайской Лесной Традиции. Мы начинаем этот раздел с публикаций переводов 5 статей и очерков Тханиссаро Бхиккху и планируем в дальнейшем добавлять новые материалы по мере их поступления.


Тханиссаро Бхиккху

Книги

икона С каждым вдохом и выдохом С каждым вдохом и выдохом (With Each & Every Breath). Руководство по медитации на дыхании Тханиссаро Бхиккху, опирающееся на два источника: указания самого Будды о том, как использовать дыхание для тренировки ума, и метод медитации на дыхании Ачана Ли Дхаммадхаро, в котором подробно объясняются многие моменты лаконичных указаний Будды.


Статьи

икона Благородная стратегия Благородная стратегия (Noble Strategy). Статьи собранные в этой книге представляют воззрения на базовые элементы Буддийского пути – поведения, концепции и практики которые ведут к полной свободе ума.

икона Наставления Будды о чести и стыде Наставления Будды о чести и стыде (In the Eyes of the Wise). Будда начинает с того, что связывает здоровый стыд со здоровым чувством чести, с чувством того, что вы достойны уважения за то, что придерживаетесь высокого нравственного уровня поведения. В этом смысле стыд – это признак не низкого, а высокого уровня cамоуважения.

икона Метта означает доброжелательность Метта означает доброжелательность (Metta Means Goodwill). Из встречи Ачаана Фуанга со змеей я узнал, что метта не обязательно является отношением любящей доброты. И что она больше является отношением доброжелательности (goodwill) – пожеланием другому существу блага, понимая при этом, что подлинное счастье –это что-то, что каждый из нас должен, в конечном счете, найти самостоятельно и иногда всё это намного легче, когда мы идём своими собственными путями.

икона Стрелы мышления Стрелы мышления (The Arrows of Thinking). Стрела в Палийском Каноне (самом древнем сохранившемся собрании текстов Учения Будды) имеет много значений, одно из которых папанча (papañca). Папанча — это способ мышления, приводящий к внутренним конфликтам у тех людей, которые мыслят таким образом. Также папанча провоцирует внешние конфликты с другими людьми.


Лекции о Дхамме

икона БОЛЬШОЙ ХОЛСТ _ГОТОВО Большой холст (The Large Canvas). Это огромная картина, которую создаёт Будда. Существует много полотен, на которых он изображает такой масштаб. Но каждый раз, когда он прибегает к масштабному изображению, он возвращается к настоящему моменту, указывая на то, что сила, которая формирует вселенную, сила, которая формирует вашу жизнь, - это ваши намерения. Так Будда смещает фокус на настоящий момент, который прямо здесь, прямо сейчас.

икона Искусство быть сдержанным Искусство быть сдержанным (The Skill of Restraint). Часто люди меня спрашивают, как включить практику в повседневную жизнь? Ответ относительно прост. Этот ответ многим не понравится, но он прост — сдержанность.

икона Полезное одиночество Полезное одиночество (How to Be Alone). Для нашей культуры одиночество не характерно. Умения, делающие вас зрелой личностью, помогут сделать из вас зрелого практика. Так что, когда вы медитируете, вы из врага превращаетесь в своего самого лучшего друга. Вы учитесь правильно использовать одиночество. И только, когда вы освоитесь с ним, вы сможете освоиться с людьми. Вы не будете шарахаться от их идей и настроений. Вы станете источником равновесия в их жизни.

икона Терпение Терпение (Patience). Мы - нетерпеливое общество. Всё должно быть сделано быстро, результаты должны появиться быстро. Если этого не происходит, мы моментально теряем интерес. Мы так нетерпеливы, что не понимаем, что же это такое, терпение. Мы полагаем, что терпение означает отсутствие решимости и самоотверженности, легкомысленность, безразличие по отношению к тому, когда всё сходится и результаты должны вот-вот проявиться. Однако, терпение означает совсем не это.

икона Светлый тоннель Светлый тоннель (The Bright Tunnel). "Не различающие страданий..." – звучит странно. Ведь мы все хорошо знаем – страдание в жизни есть. Проблема в том, что мы, на самом деле, не смотрим прямо на него. Мы пытаемся убежать или спрятаться. Мы делаем всё, что угодно, лишь бы не иметь с ним дела. В результате – оно безжалостно и неотступно преследует нас. Куда бы мы не направлялись, страдание следует за нами по пятам.